Entidades se reúnem para discutir estratégias contra a Reforma da Previdência
Conforme aumenta a expectativa para a votação da proposta de Reforma da Previdência Social, foi realizada mais uma reunião no escritório político do deputado Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP) com entidades do funcionalismo paulista que debateram nesta terça-feira (02/05) novas estratégias para sensibilizar parlamentares contra a proposta nociva aos trabalhadores brasileiros.
Após diversas colocações referentes à semana decisiva em decorrência da provável votação na Câmara dos Deputados, os participantes deliberaram pelas seguintes estratégias: Continuar a entrega do nosso “Mandado de Cidadania”; dar continuidade ao envio de e-mails aos parlamentares; presença das entidades em Brasília e corpo a corpo com parlamentares.
Em sua fala, o diretor da AOJESP, Mauro Rodrigues Pinto, enfatizou a presença da diretoria da entidade na ALESP durante o lançamento da Frente Parlamentar contra a Reforma da Previdência na semana passada, bem como ressaltou a mobilização dos servidores do Poder Judiciário na paralisação do dia 28/04 e o engajamento da AOJESP nas mais variadas formas de atuação contra a Reforma da Previdência. Mauro também acrescentou que, em sua ótica, este “recuo” do governo pode ser uma estratégia pelo fato deles não possuírem quórum para a aprovação da proposta. “Apesar do teste de fidelidade da bancada do governo na aprovação da Reforma Trabalhista, acho que essa mesma fidelidade não ocorrerá para a Reforma da Previdência Social. Estamos todos mobilizados para barrar essa reforma”, concluiu o Oficial de Justiça e Conselheiro Fiscal da AOJESP.
Entidades reunidas com o deputado federal Arnaldo Faria de Sá nesta terça-feira (foto: Marianna Oliveira/FESPESP)
Faça sua parte! Através da lista dos deputados federais de São Paulo que disponibilizamos abaixo, envie seu e-mail repudiando e pedindo para que votem NÃO à proposta!
- ADÉRMIS MARINI
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 921 – Anexo: IV – Fone: 3215-5921 – Fax: 3215-2921
- dep.adermismarini@camara.leg.br
- ALEX MANENTE
- Partido/UF: PPS/SP – Gabinete: 245 – Anexo: IV – Fone: 3215-5245 – Fax: 3215-2245
- dep.alexmanente@camara.leg.br
- ALEXANDRE LEITE
- Partido/UF: DEM/SP – Gabinete: 841 – Anexo: IV – Fone: 3215-5841 – Fax: 3215-2841
- dep.alexandreleite@camara.leg.br
- ANA PERUGINI
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 436 – Anexo: IV – Fone: 3215-5436 – Fax: 3215-2436
- dep.anaperugini@camara.leg.br
- ANDRES SANCHEZ
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 939 – Anexo: IV – Fone: 3215-5939 – Fax: 3215-2939
- dep.andressanchez@camara.leg.br
- ANTONIO BULHÕES
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 327 – Anexo: IV – Fone: 3215-5327 – Fax: 3215-2327
- dep.antoniobulhoes@camara.leg.br
- ANTONIO CARLOS MENDES THAME
- Partido/UF: PV/SP – Gabinete: 626 – Anexo: IV – Fone: 3215-5626 – Fax: 3215-2626
- dep.antoniocarlosmendesthame@camara.leg.br
- ARLINDO CHINAGLIA
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 4 – Anexo: I – Fone: 3215-5966 – Fax: 32152966
- dep.arlindochinaglia@camara.leg.br
- ARNALDO FARIA DE SÁ
- Partido/UF: PTB/SP – Gabinete: 929 – Anexo: IV – Fone: 3215-5929 – Fax: 3215-2929
- dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br
- BALEIA ROSSI
- Partido/UF: PMDB/SP – Gabinete: 829 – Anexo: IV – Fone: 3215-5829 – Fax: 3215-2829
- dep.baleiarossi@camara.leg.br
- BETO MANSUR
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 616 – Anexo: IV – Fone: 3215-5616 – Fax: 3215-2616
- dep.betomansur@camara.leg.br
- BRUNA FURLAN
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 836 – Anexo: IV – Fone: 3215-5836 – Fax: 3215-2836
- dep.brunafurlan@camara.leg.br
- CAPITÃO AUGUSTO
- Partido/UF: PR/SP – Gabinete: 273 – Anexo: III – Fone: 3215-5273 – Fax: 3215-2273
- dep.capitaoaugusto@camara.leg.br
- CARLOS SAMPAIO
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 207 – Anexo: IV – Fone: 3215-5207 – Fax: 3215-2207
- dep.carlossampaio@camara.leg.br
- CARLOS ZARATTINI
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 808 – Anexo: IV – Fone: 3215-5808 – Fax: 3215-2808
- dep.carloszarattini@camara.leg.br
- CELSO RUSSOMANNO
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 960 – Anexo: IV – Fone: 3215-5960 – Fax: 3215-2960
- dep.celsorussomanno@camara.leg.br
- DR. SINVAL MALHEIROS
- Partido/UF: PTN/SP – Gabinete: 520 – Anexo: IV – Fone: 3215-5520 – Fax: 3215-2520
- dep.dr.sinvalmalheiros@camara.leg.br
- EDUARDO BOLSONARO
- Partido/UF: PSC/SP – Gabinete: 481 – Anexo: III – Fone: 3215-5481 – Fax: 3215-2481
- dep.eduardobolsonaro@camara.leg.br
- EDUARDO CURY
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 368 – Anexo: III – Fone: 3215-5368 – Fax: 3215-2368
- dep.eduardocury@camara.leg.br
- ELI CORRÊA FILHO
- Partido/UF: DEM/SP – Gabinete: 850 – Anexo: IV – Fone: 3215-5850 – Fax: 3215-2850
- dep.elicorreafilho@camara.leg.br
- EVANDRO GUSSI
- Partido/UF: PV/SP – Gabinete: 433 – Anexo: IV – Fone: 3215-5433 – Fax: 3215-2433
- dep.evandrogussi@camara.leg.br
- FAUSTO PINATO
- Partido/UF: PP/SP – Gabinete: 562 – Anexo: IV – Fone: 3215-5562 – Fax: 3215-2562
- dep.faustopinato@camara.leg.br
- FLAVINHO
- Partido/UF: PSB/SP – Gabinete: 369 – Anexo: III – Fone: 3215-5369 – Fax: 3215-2369
- dep.flavinho@camara.leg.br
- GILBERTO NASCIMENTO
- Partido/UF: PSC/SP – Gabinete: 834 – Anexo: IV – Fone: 3215-5834 – Fax: 3215-2834
- dep.gilbertonascimento@camara.leg.br
- GOULART
- Partido/UF: PSD/SP – Gabinete: 533 – Anexo: IV – Fone: 3215-5533 – Fax: 3215-2533
- dep.goulart@camara.leg.br
- GUILHERME MUSSI
- Partido/UF: PP/SP – Gabinete: 712 – Anexo: IV – Fone: 3215-5712 – Fax: 3215-2712
- dep.guilhermemussi@camara.leg.br
- HERCULANO PASSOS
- Partido/UF: PSD/SP – Gabinete: 926 – Anexo: IV – Fone: 3215-5926 – Fax: 3215-2926
- dep.herculanopassos@camara.leg.br
- IVAN VALENTE
- Partido/UF: PSOL/SP – Gabinete: 716 – Anexo: IV – Fone: 3215-5716 – Fax: 3215-2716
- dep.ivanvalente@camara.leg.br
- IZAQUE SILVA
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 915 – Anexo: IV – Fone: 3215-5915 – Fax: 3215-2915
- dep.izaquesilva@camara.leg.br
- JEFFERSON CAMPOS
- Partido/UF: PSD/SP – Gabinete: 346 – Anexo: IV – Fone: 3215-5346 – Fax: 3215-2346
- dep.jeffersoncampos@camara.leg.br
- JOÃO PAULO PAPA
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 476 – Anexo: III – Fone: 3215-5476 – Fax: 3215-2476
- dep.joaopaulopapa@camara.leg.br
- JORGE TADEU MUDALEN
- Partido/UF: DEM/SP – Gabinete: 538 – Anexo: IV – Fone: 3215-5538 – Fax: 3215-2538
- dep.jorgetadeumudalen@camara.leg.br
- JOSÉ MENTOR
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 502 – Anexo: IV – Fone: 3215-5502 – Fax: 3215-2502
- dep.josementor@camara.leg.br
- KEIKO OTA
- Partido/UF: PSB/SP – Gabinete: 523 – Anexo: IV – Fone: 3215-5523 – Fax: 3215-2523
- dep.keikoota@camara.leg.br
- LOBBE NETO
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 275 – Anexo: III – Fone: 3215-5275 – Fax: 3215-2275
- dep.lobbeneto@camara.leg.br
- LUIZ LAURO FILHO
- Partido/UF: PSB/SP – Gabinete: 418 – Anexo: IV – Fone: 3215-5418 – Fax: 3215-2418
- dep.luizlaurofilho@camara.leg.br
- LUIZA ERUNDINA
- Partido/UF: PSOL/SP – Gabinete: 620 – Anexo: IV – Fone: 3215-5620 – Fax: 3215-2620
- dep.luizaerundina@camara.leg.br
- MAJOR OLIMPIO
- Partido/UF: SD/SP – Gabinete: 279 – Anexo: III – Fone: 3215-5279 – Fax: 3215-2279
- dep.majorolimpio@camara.leg.br
- MARA GABRILLI
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 226 – Anexo: IV – Fone: 3215-5226 – Fax: 3215-2226
- dep.maragabrilli@camara.leg.br
- MARCELO AGUIAR
- Partido/UF: DEM/SP – Gabinete: 367 – Anexo: III – Fone: 3215-5367 – Fax: 3215-2367
- dep.marceloaguiar@camara.leg.br
- MARCELO SQUASSONI
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 550 – Anexo: IV – Fone: 3215-5550 – Fax: 3215-2550
- dep.marcelosquassoni@camara.leg.br
- MARCIO ALVINO
- Partido/UF: PR/SP – Gabinete: 331 – Anexo: IV – Fone: 3215-5331 – Fax: 3215-2331
- dep.marcioalvino@camara.leg.br
- MIGUEL HADDAD
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 250 – Anexo: IV – Fone: 3215-5250 – Fax: 3215-2250
- dep.miguelhaddad@camara.leg.br
- MIGUEL LOMBARDI
- Partido/UF: PR/SP – Gabinete: 835 – Anexo: IV – Fone: 3215-5835 – Fax: 3215-2835
- dep.miguellombardi@camara.leg.br
- MILTON MONTI
- Partido/UF: PR/SP – Gabinete: 328 – Anexo: IV – Fone: 3215-5328 – Fax: 3215-2328
- dep.miltonmonti@camara.leg.br
- MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO
- Partido/UF: DEM/SP – Gabinete: 507 – Anexo: IV – Fone: 3215-5507 – Fax: 3215-2507
- dep.missionariojoseolimpio@camara.leg.br
- NELSON MARQUEZELLI
- Partido/UF: PTB/SP – Gabinete: 920 – Anexo: IV – Fone: 3215-5920 – Fax: 3215-2920
- dep.nelsonmarquezelli@camara.leg.br
- NILTO TATTO
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 267 – Anexo: III – Fone: 3215-5267 – Fax: 3215-2267
- dep.niltotatto@camara.leg.br
- ORLANDO SILVA
- Partido/UF: PCdoB/SP – Gabinete: 923 – Anexo: IV – Fone: 3215-5923 – Fax: 3215-2923
- dep.orlandosilva@camara.leg.br
- PAULO FREIRE
- Partido/UF: PR/SP – Gabinete: 416 – Anexo: IV – Fone: 3215-5416 – Fax: 3215-2416
- dep.paulofreire@camara.leg.br
- PAULO MALUF
- Partido/UF: PP/SP – Gabinete: 512 – Anexo: IV – Fone: 3215-5512 – Fax: 3215-2512
- dep.paulomaluf@camara.leg.br
- PAULO PEREIRA DA SILVA
- Partido/UF: SD/SP – Gabinete: 217 – Anexo: IV – Fone: 3215-5217 – Fax: 3215-2217
- dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br
- PAULO TEIXEIRA
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 281 – Anexo: III – Fone: 3215-5281 – Fax: 3215-2281
- dep.pauloteixeira@camara.leg.br
- POLLYANA GAMA
- Partido/UF: PPS/SP – Gabinete: 242 – Anexo: IV – Fone: 3215-5242 – Fax: 3215-2242
- dep.pollyanagama@camara.leg.br
- PR. MARCO FELICIANO
- Partido/UF: PSC/SP – Gabinete: 254 – Anexo: IV – Fone: 3215-5254 – Fax: 3215-2254
- dep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br
- RENATA ABREU
- Partido/UF: PTN/SP – Gabinete: 726 – Anexo: IV – Fone: 3215-5726 – Fax: 3215-2726
- dep.renataabreu@camara.leg.br
- RICARDO IZAR
- Partido/UF: PP/SP – Gabinete: 634 – Anexo: IV – Fone: 3215-5634 – Fax: 3215-2634
- dep.ricardoizar@camara.leg.br
- RICARDO TRIPOLI
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 241 – Anexo: IV – Fone: 3215-5241 – Fax: 3215-2241
- dep.ricardotripoli@camara.leg.br
- ROBERTO ALVES
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 946 – Anexo: IV – Fone: 3215-5946 – Fax: 3215-2946
- dep.robertoalves@camara.leg.br
- ROBERTO DE LUCENA
- Partido/UF: PV/SP – Gabinete: 235 – Anexo: IV – Fone: 3215-5235 – Fax: 3215-2235
- dep.robertodelucena@camara.leg.br
- SÉRGIO REIS
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 213 – Anexo: IV – Fone: 3215-5213 – Fax: 3215-2213
- dep.sergioreis@camara.leg.br
- SILVIO TORRES
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 404 – Anexo: IV – Fone: 3215-5404 – Fax: 3215-2404
- dep.silviotorres@camara.leg.br
- TIRIRICA
- Partido/UF: PR/SP – Gabinete: 637 – Anexo: IV – Fone: 3215-5637 – Fax: 3215-2637
- dep.tiririca@camara.leg.br
- VALMIR PRASCIDELLI
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 837 – Anexo: IV – Fone: 3215-5837 – Fax: 3215-2837
- dep.valmirprascidelli@camara.leg.br
- VANDERLEI MACRIS
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 348 – Anexo: IV – Fone: 3215-5348 – Fax: 3215-2348
- dep.vanderleimacris@camara.leg.br
- VICENTE CANDIDO
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 819 – Anexo: IV – Fone: 3215-5819 – Fax: 3215-2819
- dep.vicentecandido@camara.leg.br
- VICENTINHO
- Partido/UF: PT/SP – Gabinete: 740 – Anexo: IV – Fone: 3215-5740 – Fax: 3215-2740
- dep.vicentinho@camara.leg.br
- VINICIUS CARVALHO
- Partido/UF: PRB/SP – Gabinete: 356 – Anexo: IV – Fone: 3215-5356 – Fax: 3215-2356
- dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br
- VITOR LIPPI
- Partido/UF: PSDB/SP – Gabinete: 823 – Anexo: IV – Fone: 3215-5823 – Fax: 3215-2823
- dep.vitorlippi@camara.leg.br
- WALTER IHOSHI
- Partido/UF: PSD/SP – Gabinete: 372 – Anexo: III – Fone: 3215-5372 – Fax: 3215-2372
- dep.walterihoshi@camara.leg.br